jeudi 4 août 2016

A la rentrée, pourquoi pas essayer une nouvelle activité qui allie 
effort physique, réflexion et découverte de la nature ?

 

Il y aura des circuits pour plusieurs niveaux (Initition et découverte, débutant, sportif)
Pas d'inscription préalable. 
Vous venez quand vous voulez ... on vous explique ... 
et la forêt est à vous.
Vous y aller seul, en couple, en famille et à votre rythme en marchant ou en courant 

Tarifs promo :

Licenciés FFCO/UNSS       Non licenciés FFCO/UNSS
 
Né(e) en 1997 et avant                 3 €                                       5 €
 
Né(e) en 1998 et après                 2 €                                       2 €

mercredi 4 mai 2016

result

Résultats de la nationale sud-est 2016

Les podiums de Brigitte et Pascal.

D12               Pauline           Pm
D16B             Léna              Pm
H40      38      Florent          1:37:26
D40C    7        Béatrice         1:16:13
H45             Pascal               57:17
              7      Alain           1:01:54
H60      15       Stéphane     1:32:25
H65      11       Roger          1:27:07
D65       1        Brigitte           39:52
H70        6       Jean-Paul       42:52
H70       11      Jean-Marc      54:14





jeudi 7 avril 2016

nos jeunes et le sport scolaire

Lors du championnat départemental de Course d'Orientation qui s'est déroulé dans la forêt de seillon, Camille Béguinot du collège Paul Sixdenier d'Hauteville-Lompnes est montée sur la plus haute marche du podium en benjamine, elle était accompagnée sur la "boite" par Aurélie Meunier du collège St Exupéry d'Ambérieu en Bugey à la 3ème place. Malheureusement elles n'ont pu rééditer leurs performances lors du championnat académique qui avait lieu dans la forêt de la Rousse, ce sera pour l'année prochaine. Félicitations à nos jeunes
result

Nationale Nord Ouest et moyenne distance des 2 et 3 avril 2016

Deux membres du club ont participé à ces courses organisées dans l’Aisne le week-end dernier (forêt domaniale de St Michel de Thiérache)

Moyenne distance du 2 avril                Nationale LD du 3 avril              

D65     Brigitte      1ère                                        1ère
H65     Roger         8ème                                      Pm
                                   



mardi 29 mars 2016

3 jours de Pâques en Bourgogne





Grosse délégation Ambarroise sur les 3 jours de Bourgogne organisés à proximité de Dijon.
Trois jours pour retrouver les automatismes en ce début de saison , trois jours pour voir l'état de forme de chacun après les entrainements hivernaux, trois jours de CO, trois jours de pur plaisir!
Une première compétition très relevée, puisque ce sont près de 1000 orienteurs venus de toute l'Europe qui ont parcouru les forêts de Clémencey.
Les participants se sont affrontés sur une moyenne distance et deux longues assez physiques (les sorties de skis de fond de cet hiver ont été utiles)
Bonne prestation des coureurs du club qui ont accroché plusieurs podiums aussi bien sur les étapes qu'au général.


Général Nom E1 E2 E3





D65



4 ANNE Brigitte 4 5 5
H45



3 LASSALLE Pascal 6 3 6
21 GREFF Nicolas 31 16 19

BOULMIER Alain 5 np
H65



15 ANNE Roger 17 13 15
H70



18 JAGLE Jean-Marc 17 13 27
D40C



4 BEGUINOT Vanessa 5 3 6
5 FINO Béatrice 8 7 7
D16B



3 LASSALLE Léna 3 3 4

GREFF Tiffen 2 np 1
H18B



1 GREFF Mael 1 1 1
Loisir JAGLE Helene


Jalonné



4 BEGUINOT Guillaume 6 4 4
H12



6 BEGUINOT Marc 5 11 3
D14



14 BEGUINOT Camille 20 16 14
H40



11 BEGUINOT Alain 6 12 17